Universitas Airlangga Official Website

SEJARAH

MILESTONES

1993

Fakultas Kesehatan Masyarakat (FKM) dan Fakultas Psikologi (FPSi) berdiri

 

1993

Rektor IX (1993-1997)

Prof. Dr. H. Bambang Rahino S menjabat sebagai rektor kesembilan Universitas Airlangga periode tahun 1993-1997. Ia sempat mengenyam pendidikan di luar negeri di Post Graduate Course in Anatomy, Portland Medical School, Oregon, USA. Selain sebagai akademisi, ia aktif di organisasi Perhimpunan Ahli Anatomi Indonesia (PAAJ) 1970 dan Ikatan Dokter Indonesia (IDI) 1962.

 

1993

Fakultas Psikologi berdiri

 

1997

Rektor X (1997-2001)

Prof.H. Soedarto, ctr., DTM&H.,Ph.D menjabat sebagai rektor kesepuluh Universitas Airlangga periode tahun 1997-2001.  Ia sempat mengenyam pendidikan di luar negeri di Mahido University of Bangkok pada 1971. Ia juga aktif anggota Ikatan Dokter Indonesia (IDI), Perkumpulan Pemberantasan Penyakit Parasit Indonesia (P4I), Perhimpunan Alergi dan Imunologi Indonesia, dan Ikatan Ahli Kesehatan Masyarakat Indonesia.

 

1998

Fakultas Sastra berdiri

 

2001

Rektor XI (2001-2006)

Prof. Dr. Med. H. Puruhito, Sp.B. menjabat sebagai rektor kesebelas Universitas Airlangga periode tahun 2001-2006. Ia melanjutkan pendidikan dokter di banyak negara. Di antaranya, Universität Friedrich-Alexander Erlangen Nürnberg, RF, 1972; Leiden, Netherland, 1978; University Management, Ohio, USA, 1978; Neonatal Cardiac Surgery, Auckland, New Zealand, 1995; dan Harvard University, Cambridge, USA.

 

2006

Universitas Airlangga meraih status Perguruan Tinggi Negeri (PTN) Badan Hukum Milik Negara (BHMN)

 

2006

Rektor XII (2006-2015)

Prof. Dr. H. Fasichul Lisan, Apt . menjabat sebagai rektor keduabelas Universitas Airlangga periode tahun 2006-2015. Ia merupakan seseorang yang aktif dalam organisasi di luar pendidikan. Di antaranya, menjadi ketua SOM ICMI Jawa Timur; Majelis Wilayah KAHMI Jawa Timur (1995-2000); PW Muhammadiyah Jawa Timur (2000); dan Kelompok Pakar Farmasi Indonesia (2004).

 

2008

Fakultas Sastra berubah nama menjadi Fakultas Ilmu Budaya (FIB)

Fakultas Keperawatan (FKp) sebagai pengembangan dari Program Studi Ilmu Keperawatan pada Fakulta Kedokteran berdiri.

Fakultas Perikanan dan Kelautan (FPK)  sebagai pengembangan dari Program Studi Budidaya Perikanan pada Fakultas Kedokteran Hewan (FKH).

2012

Universitas Airlangga masuk sebagai tujuh PTN-BHMN

Universitas Airlangga masuk sebagai tujuh PTN-BHMN yang berhak menyandang statuta PTN Badan Hukum (PTN-BH)

REKTOR UNAIR

 

Tempat, Tanggal Lahir: Desa Kasiman,  Kab.  Bojonegoro,   24 Agustus  1904

Orang Tua:

1. Bapak: RMAA  Koesoemohadiningrat, Bupati Tuban Jawa Timur
2. Ibu : Ny. R.A.  Windrati  Notomidjojo (puteri  Patih Rembang)

Istri: Nawang Hindarti Djojo Adhiningrat

Pendidikan:

1. Lulus Europeesche Lagere  School di Tuban,  1918
2. Lulus Hoogere Burger  School (HBS)  di  Surabaya, 1923
3. Lulus Sarjana  Hukum  di  Rijks  Universiteit di Leiden, 1927
4. Lulus Candidaat  lncisch  Recht, 1925
5. Lulus Cumlaude Candidaat  Indologie, 1926

Riwayat Pekerjaan:
1. 1 Juli 1928 memulai pengabdiannya bekerja pada Kantor Gubernur Jatim,
2. Tahun 1934 sebagai Referendaris di Kantor Gubernur Jatim,
3. 1 Oktober 1940 sebagai Referendaris t.b. Voorzitter Commissie tot bestudering v.Staatsrechtelike hervormingen (Commissie visman) di Jakarta,
4. 1 Mei 1942-28 Februari 1943 sebagai Wedana di Batur (Dataran Tinggi Dieng)-Gunseikan Banjarnegara (SK Bupati Banjarnegara),
5. 1 Maret 1943 – 31 Mei 1944 sebagai Wedana Purworejo-Klampok (Banjarnegara);
6. 1 Juni 1944 – Mei 1945 sebagai Wedana di Purwokerto (SK Gunseikan Banjarnegara);
7. 1 Juni 1945 sebagai Wakil Kepala Kantor Badan untuk Menyelidiki Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan (Badan Penyelidik/Dokuritsu Zyunbi Tyoosakai Zityoo) di Jakarta,
8. 1 Agustus 1945 sebagai Wakil Kepala Kantor Panitya Persiapan Kemerdekaan Indonesia (Dokuritsu Zyunbi Tyoosakai Zityoo) di Jakarta,
9. 17 Agustus 1945 – 27 Desember 1949 sebagai Sekretaris Negara RI yang pertama di Jakarta dan di Jogjakarta,
10. Mulai 1 Juni – 1 Oktober 1948 diangkat untuk merangkap menjadi Komisaris Negara Urusan Dalam Negeri di Sumatera merangkap anggota Komisaris Pemerintah Pusat di Bukittinggi (Sumatera) ,
11. 1949-1954 sebagai Guru Besar llmu Hukum Administrasi Negara pada Fak. Hukum Universitas Gadjah Mada,
12. 27 Desember 1949 -7 Desember 1950 diangkat oleh Presiden Soekarno menjadi Menkeh RI di Jogya ,
13. 1954-1961 sebagai Presiden Universitas Airlangga pertama yang dilantik oleh Presiden Soekarno tgl. 23 Desember 1954 di Gubernuran di Surabaya, dengan SK Presiden Rl-1/11/1954,
14. 1954, Guru Besar dan Ketua Fakultas Hukum Unair ,
15. 1956-1957, Acting Presiden Universitas Hasanuddin Makassar,
16. 1959-1961, Acting Ketua Fak. Kedokteran Gigi Unair,
17. 1961-1967, pegawai tinggi Majelis IImu Pengetahuan Indonesia Jakarta,
18. 1967, Guru Besar Penelitian Sejarah/Ketatanegaraan RI,
19. 1967, Ketua Balai Penelitian Pendidikan KIP Negeri Surabaya,
20. 1971, Anggota DPR RI,
21. Setelah itu menjadi Guru Besar luar biasa pada beberapa PTS di Surabaya.

 

Tempat, Tanggal Lahir : Desa Kasiman, Kab. Bojonegoro, 24 Agustus 1904
Orang Tua :
1. Bapak : RMAA Koesoemohadiningrat, Bupati Tuban Jawa Timur

2. Ibu : Ny. R.A. Windrati Notomidjojo (puteri Path Rembang)

Istri : Nawang Hindarti Djojo Adhiningrat

Pendidikan :
1. Lulus Europeesche Lagere School di Tuban, 1918
2. Lulus Hoogere Burger School (HBS) di Surabaya, 1923
3. Lulus Sarjana Hukum di Rijks Universiteit di Leiden, 1927
4. Lulus Candidaat lncisch Recht, 1925
5. Lulus Cumlaude Candidaat Indologie, 1926

Riwayat Pekerjaan :
1. 1 Juli 1928 memulai pengabdiannya bekerja pada Kantor Gubernur Jatim,
2. Tahun 1934 sebagai Referendaris di Kantor Gubernur Jatim,
3. 1 Oktober 1940 sebagai Referendaris t.b. Voorzitter Commissie tot bestudering v.Staatsrechtelike hervormingen (Commissie visman) di Jakarta,
4. 1 Mei 1942-28 Februari 1943 sebagai Wedana di Batur (Dataran Tinggi Dieng)-Gunseikan Banjarnegara (SK Bupati Banjarnegara),
5. 1 Maret 1943 – 31 Mei 1944 sebagai Wedana Purworejo-Klampok (Banjarnegara);
6. 1 Juni 1944 – Mei 1945 sebagai Wedana di Purwokerto (SK Gunseikan Banjarnegara);
7. 1 Juni 1945 sebagai Wakil Kepala Kantor Badan untuk Menyelidiki Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan (Badan Penyelidik/Dokuritsu Zyunbi Tyoosakai Zityoo) di Jakarta,
8. 1 Agustus 1945 sebagai Wakil Kepala Kantor Panitya Persiapan Kemerdekaan Indonesia (Dokuritsu Zyunbi Tyoosakai Zityoo) di Jakarta,
9. 17 Agustus 1945 – 27 Desember 1949 sebagai Sekretaris Negara RI yang pertama di Jakarta dan di Jogjakarta,
10. Mulai 1 Juni – 1 Oktober 1948 diangkat untuk merangkap menjadi Komisaris Negara Urusan Dalam Negeri di Sumatera merangkap anggota Komisaris Pemerintah Pusat di Bukittinggi (Sumatera) ,
11. 1949-1954 sebagai Guru Besar llmu Hukum Administrasi Negara pada Fak. Hukum Universitas Gadjah Mada,
12. 27 Desember 1949 -7 Desember 1950 diangkat oleh Presiden Soekarno menjadi Menkeh RI di Jogya ,
13. 1954-1961 sebagai Presiden Universitas Airlangga pertama yang dilantik oleh Presiden Soekarno tgl. 23 Desember 1954 di Gubernuran di Surabaya, dengan SK Presiden Rl-1/11/1954,
14. 1954, Guru Besar dan Ketua Fakultas Hukum Unair ,
15. 1956-1957, Acting Presiden Universitas Hasanuddin Makassar,
16. 1959-1961, Acting Ketua Fak. Kedokteran Gigi Unair,
17. 1961-1967, pegawai tinggi Majelis IImu Pengetahuan Indonesia Jakarta,
18. 1967, Guru Besar Penelitian Sejarah/Ketatanegaraan RI,
19. 1967, Ketua Balai Penelitian Pendidikan KIP Negeri Surabaya,
20. 1971, Anggota DPR RI,
21. Setelah itu menjadi Guru Besar luar biasa pada beberapa PTS di Surabaya.

Kolonel CKH.  Chasan Doerjat,  SH adalah rektor ketiga UNAIR dan menjabat selama satu tahun  yaitu tahun 1965 hingga  1966

Berlatar belakang sarjana hukum, beliau menjabat disaat Republik Indonesia dalam masa peralihan dari orde lama ke orde baru.

Anggota Pergerakan Mahasiswa Islam Indonesia (PMII) Komisariat Airlangga 1963-2002.

Salah seorang pemrakarsa pendirian Universitas Surabaya di Surabaya.

Tempat, Tanggal Lahir : Pasuruan (Jawa Timur), 12 Mei 1919

Meninggal : Jakarta, 31 Januari 1980

Pendidikan :
1. S1 Sekolah Kedokteran NIAS, Universitas Airlangga, 1937-1945
2. Spesialis Bedah Umum, RSPAD-RSUP Universitas Indonesia, 1952-1956
3. Spesialis Bedah Toraks dan, Universitas Lund (1959-1960) dan Unversitas Uppsala (1963-1964), Swedia
4. S3 Ilmu Bedah Universitas Indonesia, 1961
5. 19 Desember 1972, Guru Besar Universitas Airlangga, dalam bidang llmu Bedah, orasi ilmiahnya berjudul “IImu Bedah Jantung Selayang Pandang”:

Riwayat Pekerjaan :
1. Dokter Batalyon Karawang (Kapten)
2. Kepala Staf Resimen VI Karawang
3. Komandan Keamanan Kota Cikampek
4. Komandan Keamanan Kota Purwakarta
5. Kepala Staf Brigade Tirtayasa
6. Komandan Brigade TirtayasaKomandan Angkatan Perang Teritorial Banten
7. Kasdam Siliwangi
8. Kepala Bagian Bedah RSPAD 1956-1966 (Kolonel-Brigjen)
9. Rektor Universitas Airlangga 1966-1974 (Mayjen)
10. Duta Besar di Swedia 1975-1978

Tempat, Tanggal lahir : Serang, 21 Januari 1920

Meninggal : 1975

Keluarga : 1 orang istri (R. Soekarti Soeria Santoso ) dan empat orang anak

Pendidikan :
1. Lulus dokter dari ARTS di Universitas Indonesia tahun 1948,
2. Lulus Brevet Spesialis llmu Penyakit Anak di Universitas Indonesia tahun 1954,
3. Tugas belajar ke Harvard Medical Center Boston dan Bsenhower Fellowship , USA , 1954-1955,
4. Asisten Ahli di Fak.Kedokteran Universitas Indonesia tahun 1956,
5. Guru Besar di Fak.Kedokteran Unair tahun 1964
Riwayat pekerjaan:
1. Kabag Penyakit Anak di Fak.Kedokteran Unair tahun 1959-1975,
2. Anggota MPRS di Jakarta tahun 1968-1971,
3. Pembantu Rektor Khusus Bidang Pembangunan di unair tahun 1969-1974,
4. Pimpinan Kopertis Wilayah VI tahun 1974
5. Rektor Unair tahun 1974-1975.

Prof. Abdoel  Gani,  SH.,  MS  adalah  “putra  Unair”  pertama  yang  menjadi Rektor  pada almamaternya.

Tempat, Tanggal Lahir: Pamekasan, Jatim, 22 Januari 1930

Meninggal : 28 April 2004 di Surabaya

Keluarga : 1 orang istri (Ny. Siti Noerani) , 2 orang putra

Pendidikan :
1. Lulus Sarjana Hukum Fak.Hukum UNAIR tahun 1961,
2. Lulus Master of Scienci in Public Administration di University of Colorado, USA, 1963,
3. Tugas belajar ke Beer Boston, USA tahun 1954-1955,
4. Tugas belajar ke Eisenhower Fellowship USA tahun 1958-1959
5. Dikukuhkan menjadi Guru Besar IImu Hukum pada FH Unair

Riwayat jabatan strukturalnya:
1. Kepala Sekretariat Fak Hukum Unair, 1961,
2. Pembantu Dekan II Fak.Hukum Unair , 1965-1968,
3. Anggota Presidium Fak.Hukum Unair, 1970,
4. Dekan Fak.Hukum Unair , 1970-1974.
5. Sekretaris Universitas Airlangga, 1975-1976
6. Rektor Unair , 1976-1981
7. Ketua Kopertis (Koordinator Perguruan Tinggi Swasta) Wilayah VII Surabaya, 1985

Riwayat Organisasi :
1. Persatuan Sarjana Hukum Indonesia (PERSAHI), 1961,
2. Asosiasi llmu Politik Indonesia (AIPI), 1991-1996,
3. lkatan Cendekiawan Muslim Indonesia (ICMI), 1995,
4. Anggota MPR RI, 1995
5. Anggota Law Asia , 1973,
6. Aktif di ASEAN Law Association , 1980

Tempat, Tanggal Lahir : Jakarta, 30 Maret 1930

Pendidikan :
1. Th. 1961 : Lulus Dokter FK Universitas Airlangga
2. Th. 1961 – 1963 : Pendidikan Clinical Pathology di University of California, AS
3. Th. 1972 : Pendidikan Medical Education Management di Srilanka
4. Th. 1974 : Brevet Spesialis Patologi Klinik di FK Universitas Airlangga
5. Th. 1974 : Pendidikan Hospital Management di Leiden, Belanda
6. Th. 1977 : Pendidikan di University Management di OHIO University, AS
7. Th. 1979 : Pendidikan Research Management di University Los Panjos, Manila
8. Th. 1982 : Doctor of Science di OHIO University, AS

Riwayat Pekerjaan:
1. Th. 1963 – 1974 : Pendiri Bagian Patologi Klinik FK Unair – RSUD Dr Soetomo Surabaya
dan sebagai Kepala Bagian Patologi Klinik FK Unair
2. Th. 1969 – 1970 : Wakil Direktur RSUD Dr. Soetomo
3. Th. 1974 : Perintis Unit Hemodialisis di Bagian Patologi Klinik RSUD Dr. Soetomo
4. Th. 1974 – 1980 : Pembantu Rektor Unair Bidang Akademik
5. Th. 1978 : Ketua SATGAS Pengembangan Sistem Pengajaran Pendidikan pada Departemen Pendidikan & Kebudayaan RI
6. Th. 1980 – 1984 : Rektor Universitas Airlangga
7. Th. 1985 – 1990 : Duta Besar RI di UNESCO
8. Th. 1992 – 1997 : Ketua Komisi IX (Pendidikan) di DPR RI

Tempat, Tanggal Lahir: Pamekasan,  8  Desember 1913

Keluarga: 1 orang istri (Mieke  Laksmiati ) dan 6 orang anak

Pendidikan :

  1. Lulus dokter dari Fak.  Kedokteran  Unair  pada 11 Fabruari 1961,
  2. Brevet Ahli llmu Faal  di    Kedokteran  Unair  pada 2 Oktober  1969,
  3. Guru Besar  di  FK  Unair  dalam  bidang IImu  Faal  dengan  pidato pengukuhan “Peranan  IImu  Faal  dalam Pembinaan  Olahraga dan Kesegaran Jasmani”

Riwayat Pekerjaan :

  1. Dosen di   Kedokteran  Unair , 1955,
  2. Wakil Kepala Bagian  IImu  Faal    Kedokteran  Unair , 1968 – 1997,
  3. Asisten Rektor  Ill  Unair, 1974-1984,
  4. Merangkap menjadi  Sekretaris  Universitas , 1976-1981,
  5. Koordinator Kopertis  Wilayah  VII  di  Surabaya, 1979-1985,
  6. Rektor Universitas Airlangga, 1984-1989,
  7. Rektor Universitas Airlangga, 1989-1993,
  8. Anggota MPR RI pada periode 1987-1992 dan 1992-1997,
  9. Duta Besar RI untuk UNESCO di Paris, 1995-1999.

Riwayat Organisasi:

  1. Bergabung dalam pasukan sukarelawan  Tentara  RI  Yon  Asembagus, 1946,
  2. Meraih Medali Perjuangan  Angkatan  45  pada tahun  1992,
  3. Aktif pada  Gerakan Mahasiswa  Surabaya (GMS),  1952-1957, 
  4. Ketua Ikatan Dookter Indonesia (IDI) Surabaya, 1973-1978,
  5. Ketua IAFI    Surabaya,  1968-1984,
  6. Ketua Umum  AF1, 1983-1987,
  7. Ketua Perhimpunan  Pembina  Kesehatan  Olahraga Indonesia  (PPKORI)  Jatim,   1974,
  8. Anggota International  Union  for Physiological  Sciences  (IUPS), 
  9. Ketua IKA Unair, 1984-1989,

Koordinator  ICMI  Jatim, 1991-1995

Tempat, Tanggal Lahir : Surabaya, 19 April 1935

Keluarga :
Istri : Retno Astoeti Soetanti

Pendidikan :
1. Lulus dokter pada Fak. Kedokteran Universitas Airlangga pada tahun 1962,
2. Lulus Brevet Ahli Anatomi/Histologi di Fak. Kedokteran Universitas Airlangga tahun 1970,
3. Post Graduate Course in Anatomy, Portland Medical School, Oregon, USA,
4. Guru Besar Fak. Kedokteran Universitas Airlangga dalam Bidang IImu Anatomj/Histologi dengan pidato pengukuhan bertajuk “Masalah Pengaruh Lingungan pada Perkembangan Embrio”

Riwayat Pekerjaan :
1. Kepala Bagian Anatom/Histologi Fak. Kedokteran Universitas Airlangga Surabaya, 1968-1979,
2. Ketua Jurusan Umum Kedokteran Dasar Umum Fak. Kedokteran Universitas Airlangga, 1980-1993,
3. Rektor Universitas Airlangga, 1993-1997,
4. Ketua Badan Pengelola Otorisasi dan Peningkatan Sarana serta Mutu Pendidikan (BPOPSMP) pada Program Ekstension Fakultas Ekonomi Unair, 1993- 1997
5. Anggota DPR RI, 1997-1999.
6. Guru Besar Emeritus Unair, 2017
7. Rektor Universitas Wijaya Kusuma (UWK) Surabaya,

Riwayat Organisasi :
1. Anggota lkatan Dokter Indonesia (DI) sejak tahun 1962,
2. Anggota Perhimpunan Ahli Anatomi Indonesia (PAAJ) sejak tahun 1970

Tempat, Tanggal Lahir: Surabaya,  20  Mei  1943 

Keluarga:
1 orang istri (Sri  Ami  Hastuti ) dan  tiga  orang  putera 

Pendidikan :

  1. Lulus dokter di Fak. Kedokteran Unair tahun 1968,
  2. Lulus Dip. Tropmed & Hyg. Di Mahido University of Bangkok tahun  1971,
  3. Lulus Brevet Ahli Mikrobiologi di  Kedokteran  Unair  tahun  1973,
  4. Lulus Ph.D di Kobe University Jepang tahun  1987,
  5. Dikukuhkan menjadi Guru  Besar FK  Unair  dalam  Bidang  IImu Parasitologi  pada  4  Juli  1992   dengan  orasi  pengukuhannya  berjudul  “Meningkatkan  Kualitas  Hidup Manusia  Indonesia  dengan Memberantas  Penyakit  Parasit  Melalui  Perbaikan  Lingkungan  Hidup”

Riwayat Pekerjaan :

  1. Dosen pada Fak. Kedokteran Unair , 1968
  2. Kepala Sub-bagian Parasitologi pada Fak. Kedokteran Unair , 1974-1984,
  3. Kepala Bagian Parasitologi pada Fak. Kedokteran Unair , 1974-1979,
  4. Wakil Kepala Bagian Mikrobiologi & Parasitologi Fak. Kedokteran Unair, 1978-1984,
  5. Kepala Bagian Parasitologi Fak. Kedokteran Unair , 1985-1990,
  6. Pembantu Rektor I  Unair,  1993-1997,
  7. Rektor Unair, 1997-2001.

Riwayat Organisasi:

  1. Anggota Ikatan Dokter Indonesia (IDI),
  2. Anggota Perkumpulan Pemberantasan  Penyakit  Parasit  Indonesia  (P4l), 
  3. Anggota Perhimpunan  Alergi  dan Imunologi  Indonesia,
  4. Anggota lkatan  Ahli  Kesehatan  Masyarakat  Indonesia.
  5. Pengurus Ikatan  Alumni  Universitas  Airlangga  (KALANGGA)

Tempat, Tanggal Lahir: Kediri, 16 Nopember 1943

Keluarga : 1 orang istri (Harwanita, SH) dan ayah dari empat orang putra-putri

Pendidikan :
1. Lulus dokter di Fakultas Kedokteran Unair tahun 1967,
2. Lulus Brevet Ahli Bedah Umum di Fakultas Kedokteran Unair tahun 1975,
3. Lulus pendidikan manajemen di Fak. Ekonomi Unair tahun 1978,
4. Lulus cumlaude Doctoris Medicine Univ. Friedrich-Alexander Erlangen Nuernberg, RF di Jerman tahun 1972,
5. Keahlian Bedah Toraks Kardiovaskuler di Chirurgische Universitaets klinik Erlangen, Nuernberg. RF di Jerman tahun 1973,
6. Padiatric Cardiac Surgery di Leiden, Netherland tahun 1978,
7. University Management di Ohio, USA tahun 1982,
8. Neonatal Cardiac Surgery di Auckland, New Zealand tahun 1995,
9. Research and Public Service, USA tahun 1995,
10. Healthcare Management, Harvard Univ. Cambridge, USA tahun 2000
11. Guru Besar bidang IImu Bedah Toraks Kardiovaskular pada FK Unair pada 30 Desember 1997 dengan orasi ilmiahnya bertajuk “Kreatifitas dan lnovasi Akademis untuk Teknologi Bedah Toraks Kardiovaskular dan Kemajuan llmu Kedokteran Biomolekuler Kardiovaskular’

Riwayat Pekerjaan :
1. Kepala Seksi Bedah Toraks Kardiovaskular Fakultas Kedokteran Unair , 1973-1997,
2. Ketua Tim Bedah Jantung RSUD Dr. Soetomo/FK Unair sejak 1975),
3. Asisten Rektor (Penelitian dan Program Doktor), 1976 1978,
4. Sekretaris Program Doktor Unair, 1978-1980,
5. Sekretaris Lembaga Penelitian Unair, 1978-1989,
6. Ketua Program Doktor, 1980-1982,
7. Direktur LPIU SUDR-ADB Unair, 1992-1997,
8. PIh. Kepala Lab. llmu Bedah Fakultas Kedokteran Unair, 1996-1997,
9. Pimpinan Proyek Pembangunan Pavilyun Khusus RSUD Dr. Soetomo, 1996-1997,
10. Tim Penyusul Buku Ajar llmu Bedah Indonesia, 1990-1993,
11. Pembantu Rektor I (Bidang Pendidkan dan Pengajaran, Penelitian, dan Pengabdian sejak 2001,
12. Anggota Dewan Riset Nasional RI sejak 1997

Riwayat Organisasi :
1. Ikatan Dokter Indonesia (IDI) sejak 1967,
2. lkatan Ahli Bedah Indonesia (KABI) sejak 1975,
3. Himpunan Bedah Toraks Kardiovaskular Indonesia (HBTKVI) sejak 1978,
4. Yayasan Jantung Indonesia sejak 1995,
5. Ketua Dewan Penasihat Yayasan Goethe Indonesia,
6. Ketua Umum Eintopf Klub Surabaya,
7. Perhimpunan Alumni Jerman Cab. Surabaya,
8. Deutsche Geselschaft Thorax Herz Gefaesschirurgie sejak 1971,
9. International College of Surgeons ,1979,
10. International Society of Thoracic and Cardiovascular Surgey , 1983,
11. Asian Society of Thoracic and Cardiovascular Surgey , 1989,
12. Planetary Society, USA, 1990,
13. New York Academy of Science, 1996

Informasi pendukung :
1. Jumlah karya tulis yang dipublikasikan: 89 buah (1973-2003), sedangkan karya tulis yang diceramahkan 154 buah sejak 19762003.
2. Penulisan buku monograf dan buku teks (sebagai autor): 11 buah, sedang sebagai co-auto/kontributor penulisan buku internasional: 3 buah dan nasional 4 buah.

Tempat, Tanggal Lahir : Malang, 31 Desember 1946,

Pendidikan:
1. Fakultas Farmasi Universitas Airlangga
2. lnstitut Teknologi Bandung (Doktor MIPA)

Organisasi:
1. Ketua Senat Mahasiswa Fakultas Farmasi Unair
2. Anggota Majelis Pekerja Kongres HMI
3. Ketua Majelis Pendidikan Tinggi PW Muhammadiyah Jatim (1990-1994)
4. Kadiv SOM ICMI Jatim (1990-1995)
5. Ketua Majelis Wilayah KAHMI Jatim (1995-2000)
6. Ketua PW Muhammadiyah Jatim (2000-…)
7. Ketua Kelompok Pakar Farmasi Indonesia (2004-sekarang)

Karier :
1. Pembantu Rektor I Universitas Bangkalan, Madura (1987-1990)
2. Rektor Universitas Bangkalan, Madura (1990-1994)
3. Kepala Lab Biofarmasetika-Farmakokinetika (1990)
4. Sekretaris TPP Apoteker RS Farmasi Unair (1991-1994)
5. Anggota Dewan Sosial Politik Daerah (1992-1998)
6. Asisten Direktur I Bidang Akademik Pascasarjana Unair (1994-1998)
7. Dekan Fakultas Farmasi Unair (1998-2002)
8. Pembantu Rektor Bidang Akademik Unair (2002-2006)
9. Rektor Universitas Airlangga (2006-2015)

Tempat, Tanggal Lahir : Lamongan, 6 Agustus 1965

Keluarga :
1. Bapak : Abdul Wahab
2. Ibu : Djuwariyah
3. Bungsi dari enam bersaudara

Pendidikan :
1. S1: Program Studi (Jurusan) Akuntansi, FE UNAIR (1991
2. S2: Program Magister Teknik dan Manajemen Industri FTI ITB (1997)
3. S3: Program Doktor Ilmu Ekonomi PPS UNAIR (2005)
4. Dikukuhkan Guru Besar jurusan akuntansi FEB UNAIR pada 29 Nopember 2014

Karir :
1. Calon PNS Tenaga Pengajar (1992)
2. Asisten Ahli Madya (1995)
3. Asisten Ahli (1999)
4. Ketua Lab Pengembangan Akuntansi dan Pajak Fak.Ekonomi UNAIR (2003)
5. Sekretaris II Jurusan Akuntansi Fak. Ekonomi UNAIR (2004)
6. Direktur Keuangan Universitas Airlangga (2007)
7. Wakil Rektor 2 Universitas Airlangga (2010)

Organisasi :
1. Ikatan Sarjana Ekonomi Indonesia (ISEI)
2. Ikatan Akuntan Indonesia (IAI)
3. Ikatan Ahli Ekonomi Islam (IAEI)
4. Institut Pemeriksa Keuangan Negara (IPKN)
5. Ikatan Sarjana Nahdlatul Ulama (ISNU)